Associazione C.S.D. Vega
Unico Ente Accreditato per la Formazione in Dermoriflessologia® e Dermoalchimia©

A.C.S.D. VEGA
DERMORIFLESSOLOGIA®
SCUOLE DI FORMAZIONE
ALBO PROFESSIONISTI
DOVE SIAMO
TUTTI GLI OPERATORI
CORSI 2018-19 (per data)
CORSI 2018-19 (per località) BIBLIOTECA VIDEOTECA
CONTATTI ARTICOLI STRUMENTAZIONE LINK G&V ARTE LETTERARIA
 < Ritorno in Homepage
Scuola di Formazione per Dermoriflessologi

Tutti gli operatori in possesso dell'Attestato di Formazione

Flavio Gandini, 26811 Boffalora d'Adda (LO), gandini@dermoriflessologia.it
Samantha Fumagalli, 26811 Boffalora d'Adda (LO), vega@vega2000.it
Autori dei libri: L’Anima svelata; La quinta via; Felicità, il tesoro nascosto; Riflessologia della memoria; Dermoriflessologia; Il Potere dei Sogni e la Dermoriflessologia; Le 5 bilance del benessere; Guerrieri stanchi di lottare; Se la pelle potesse scegliere; Il meraviglioso potere dei sogni; Conosci il tuo animale totem.
Ideatori e docenti della Dermoriflessologia®

I nomi che riportano l'indicazione D-TEA sono di dermoriflessologi abilitati ad effettuare il Test Energetico Attitudinale Dermoriflessologico.

Svizzera (Canton Ticino)
Marco Barbieri, Marilena Ghezzi, Michela Mariani (*D-TEA), Santina Sposato

Piemonte
Daniela Arervo, Stefania Barbieri, Alessandro Celso, Alessandra Comollo, Maria Giovanna D’Amato, Paula Franchi AD, Stefania Fresu, Roberta Furlan, Marzia Simona Garrone, Carlo Gervasi, Maura Gillino, Eliane Grindatto, Ida Gulinazzo, Angela Michela Lapenna, Antonella Lerda, Claudio Lombardi (*D-TEA), Massimo Lumachini, Nilla Mangolini (*D-TEA), Mariangela Mazzone, Ilaria Morengo (*D-TEA), Svaldo Morengo (*D-TEA), Sergio Mossino, Sabrina Anna Nicola, Dario Ossola, Anna Maria Rastello, Gianni Suriano, Gianni Domenico Zappa (*D-TEA)

Valle d’Aosta
Daniele Brunier, Cristina Faoro, Sigfrid Licari, Cinzia Panato, Giorgia Sarteur

Liguria
Debora Augustoni, Pietro Bresadola (*D-TEA), Meri Brozzu, Susanna Calogiuri, Antonia D’Angicco, Giulia Donadeo, Laura Ferraro, Giulia Garrone, Maria Grazia Griso, Elisabetta Lemano, Marina Orefice, Paola Peschiulli, Michela Raimondi, Daniela Romairone (*D-TEA), Stefano Scanu, Rosanna Zanardi

Lombardia
Danilo Andronio, Giovanni Carlo Baldi (*D-TEA), Anna Caterina Barile, Cristian Bernardelli, Samuel Bertolina (*D-TEA), Daniela Butti, Daniela Candeago (*D-TEA), Ivana Cariddi, Graziano Castelli, Claudia Piera Cavallotti (*D-TEA), Ivana Cerchi, Renata Cesana (*D-TEA), Alessio Cetani (*D-TEA), Anna Comella, Ingrid Dalé (*D-TEA), Mariella Di Pierro, Rosa Di Trani, Loredana Formenti (*D-TEA), Sara Gandola, Raffaella Ghirardi, Sara Gobetti, Aurora Ierardi, Carmen Lafranconi (*D-TEA), Elvezia Lanfranconi, Margherita Lapomarda, Andrea Manca (*D-TEA), Manuele Magni, Rossella Manzoni, Antonella Mella, Lucrezia Micotti, Maria Carolina Micotti, Elena Moneta (*D-TEA), Manuel Muttarini, Angelo Negri, Roberta Negrini (*D-TEA), Laura Pasini, Battista Pecere (*D-TEA), Santino Perico, Barbaro Pontoriero, Anita Prandi, Marta Sara Quimari, Patrizia Ravazzolo, Emanuela Rozzoni, Rosa Sgrò, Marco Tarallo (*D-TEA), Letizia Todaro, Claudio Vianini (*D-TEA), Massimiliano Volpi, Gianna Zancuoghi

Trentino Alto Adige
Mauro Arervo, Chiara Bazzanella, Raffaella Casali (*D-TEA), Paolo Dalpiaz (*D-TEA), Milena Ferrari (*D-TEA), Giovanna Martini (*D-TEA), Corrado Pellegrini, Ruggero Sottovia (*D-TEA), Stefania Sottovia (*D-TEA)

Veneto
Marzia Alberghini (*D-TEA), Annalisa Ambrosi, Arianna Carraro, Antonio De Filippis (*D-TEA), Paola Della Bianchina (*D-TEA), Vanni Favotto, Ennio Genesini, Luca Girolimetto (*D-TEA), Giuseppina Loretta Leso, Alviano Mesaroli (*D-TEA), Flavia Modolo, Morena Pertile (*D-TEA), Cristina Tomarchio

Friuli Venezia Giulia
Andrea Casaccio, Gabriele Favaro, Vanda Ravidà

Emilia Romagna
Christian Affuso, Francesca Baraldi (*D-TEA), Giorgia Barbieri, Roberta Bassi, Paola Bernardi (*D-TEA), Francesca Bertacci, Annapiera Bottazzi, Livia Bottecchi (*D-TEA), Stefano Botti (*D-TEA), Patrizia Brugnoli (*D-TEA), Cristina Casella, Roberto Cavagna, Rita Ciarmatori, Ileana Conti, Michele Faccenda, Paola Facchini, Eleonora Ferrari (*D-TEA), Caterina Giovanardi (*D-TEA), Elisa Goldoni (*D-TEA), Monica Leporati (*D-TEA), Elena Lusignani (*D-TEA), Enrico Marchetti, Marinella Mastromarino, Maria Livia Novi, Tommaso Pandini (*D-TEA), Elisabetta Paolini, Elena Pezzini (*D-TEA), Cinzia Poletti, Maria Randisi (*D-TEA), Eleonora Sarti (*D-TEA), Debora Spinelli, Sara Stefanini, Maria Timis (*D-TEA), Rosanna Volta, Bekim Xhafa

Toscana
Alessandro Borgia, Fabio Brucini, Nicoletta Cherubini, Roberta Chiaramonti, Ambra Da Prato, Flora Ferri, Tommaso Ferroni, Daniela Gavazzi,  Alberto Greco, Leonardo Landucci, Anna Manduca, Claudio Melaccio, Manuela Moscucci, Cristina Ricci, Vanessa Tiburzi, Monica Zanchi

Marche
Paolo Fermani (*D-TEA)

Umbria
Maria Antonella Feliciani, Matteo Martini, Jolanda Pace, Sabina Proietti, Paola Ragnetti, Francesco Rosignoli

Lazio
Dina Brozzetti, Lanfranco Bruschi, Mino Giorgio Calò, Patrizia Castellucci, Maurizio Cola, Gabriella Frison, Alessandra Livi, Fabio Livi, Anastasia Loconte, Caterina Medici, Diego Nieddu, Alessandro Pasini, Monica Piermattei, Giorgio Rinaldi, Giada Stanziani, Renato Turini

Abruzzo
Rocco Persico

Puglia
Antonietta Colasuonno, Daniela Festa

Sicilia
Cristina Mangiapane, Gaetana Mangiaratti

Portogallo

Mauro Gatto

Per comunicare con un operatore, scrivere una richiesta specificando la località di residenza a:
staff@dermoriflessologia.it

©A.C.S.D. Vega 2018